quarta-feira, 26 de outubro de 2016

Abertura do Festival Curta Cinema terá seis filmes de quatro países


Entre 3 e 9 de novembro, a 26ª edição do Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro – Festival Curta Cinema - traz para o público carioca 190 curtas de 39 países. Divididos em nove mostras e 35 programas, a seleção deste ano, apesar da heterogeneidade dos filmes, dialoga com uma perspectiva escapista do mundo e da vida. Com entrada franca, as exibições acontecem no Cine Odeon - Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro, Centro Cultural Justiça Federal – CCJF, Oi Futuro Ipanema e Cinemaison. O evento tem patrocínio da Petrobras, da Oi, da Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro e Secretaria Municipal de Cultura, da RioFilme e do Governo do Rio de Janeiro, através da Secretaria de Estado de Cultura, Lei Estadual de Incentivo à Cultura do Rio de Janeiro.

Seis filmes serão exibidos na noite de abertura, dia 3, às 21h15m, no Cine Odeon. “Alfredinho”, de Vitor Souza Lima, Marcelo Santos e Venâncio Batalhone; “ExPerimental”, de Daniel Santos; “Ferroada”, de Bruno Mello e Adriana Barbosa; “MeTube 2 – August Sings Carmina Burana”, de Daniel Moshel; “Tarikat”, de Jasmijn Schrofer e “West Empire”, de Mathieu Le Lay foram os escolhidos. Eles serão reapresentados no dia 9, no Centro Cultural Justiça Federal, às 18h30m.
Com um total de 900 minutos, a programação do Curta Cinema pode ser dividida em dois grandes blocos: as mostras competitivas Nacional e Internacional e os panoramas regionais Carioca e Latino-Americano. O destaque desta edição fica para o Panorama Latino-Americano que, pela primeira vez, passa a incluir filmes brasileiros em sua seleção. Existe também o bloco de programas, chamados de especiais ou temáticos. Estes, pelas suas próprias características, mudam a cada edição, sempre com o objetivo de capturar as tendências mais relevantes e/ou os temas mais recorrentes de cada temporada.

PROGRAMAÇÃO
3 DE NOVEMBRO – QUINTA-FEIRA
21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon -  NOITE DE ABERTURA(14 anos)
Alfredinho –DIR. Vitor Souza Lima, Marcelo Santos e Venâncio Batalhone (RJ 17’); ExPerimental – DIR. Daniel Santos. (RJ 12’); Ferroada – DIR. Bruno Mello e Adriana Barbosa (SP. 25’); MeTube 2 - August Sings Carmina Burana – DIR. Daniel Moshel (Áustria 15’); Tarikat – DIR. Jasmijn Schrofer (Holanda 17’); West Empire – DIR. Mathieu Le Lay (França 26’)

4 DE NOVEMBRO – SEXTA-FEIRA
14h30m – Centro Cultural Justiça Federal – COMPETIÇÃO NACIONAL 2 (18 anos)
Stanley – DIR. Paulo Roberto (PB 19’); A moça que dançou com o Diabo – DIR. João Paulo Miranda Maria. (SP 14’); A Gis – DIR. Thiago Carvalhaes. (SP 19’); A menina só – DIR. Cíntia Domit Bittar. (SC 11’); A vez de matar, a vez de morrer – DIR. Giovani Barros. (MT.25’)

15h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon -  PANORAMA LATINO-AMERICANO 1 (14 anos)
Los Soldaditos– DIR. Cristian Torres. (Colômbia 27’); I don’t understand – DIR. Maria José Garcia. (Chile 18’); Jovens donzelas – DIR. Flávio Sardinha. (SP 14’); Cigarra– DIR. Andre Robert. (Costa Rica 13’); Piscina – DIR. Leandro Goddinho. (SP 25’)

16h30m – Centro Cultural Justiça Federal – DEZ OLHARES POLÍTICOAFETIVOS 1 (12 anos)
Pursuing Irenice – DIR. Marcos Escrivão e Thiago B. Mendonça. (SP 25’); Réquiem Meneghetti – DIR. Gilson Junior. (SP 8’); Antonieta – DIR. Flávia Person. (SC 15’); Pobre Preto Puto – DIR. Diego Tafarel. (RS 15’); Na missão com Kadu – DIR. Aiano Mineiro, Kadu Freitas e Pedro Maria de Brito (PE/MG 25’);

17h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 1 (14 anos)
The Rifle, The Jackal, The Wolf And The Boy – DIR. Oualid Mouaness. (Líbano  19’); Fat Boy Never Slim– DIR. Sorayos Prapapan. (Tailândia 15’); El Edén– DIR. Andrés Ramírez Pulido. (Colômbia 19’); Tras la montaña – DIR. Fabian Hernandez e Elodie Gamache. (Colômbia 13’); Initiation – DIR. Teboho Edkins. (Alemanha 11’); The Boy in the Ocean – DIR. Friedrich Tiedtke. (Dinamarca 15’);

17h – Oi Futuro Ipanema -  PROCESSOS FORMATIVOS (14 anos)
Pai aos 15 – DIR. Danilo Custódio. (PR 16’); O voo – DIR. Manoela Ziggiatti. (SP 11’); Variações sobre demônios mudos – DIR. Heitor Isoda. (SP 19’); Projeto do meu pai – DIR. Rosaria Moreira. (ES 6’); O seco – DIR. Cleber Almeida. (SP 15’); O chá do general – DIR. Bob Yang. (SP 22’);

18h30m – Centro Cultural Justiça Federal – DEZ OLHARES POLÍTICOAFETIVOS 2 (14 anos)
Ruby – DIR. Luciano Scherer, Jorge Loureiro e Guilherme Soster. 2016. (RS 17’); Roupa de baixo – DIR. Lara Dezan. (SP 14’); Lobo – DIR. Thiago Busse. (PR 23’); Ingrid – DIR. Maick Hannder. (MG 7’); Ferroada – DIR. Bruno Mello e Adriana Barbosa. (SP 25’);

19h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO NACIONAL 1 (18 anos)
A propósito de Willer – DIR. Renato Coelho e Priscyla Bettim (SP 18’); Enjambre – DIR. Patricia Black. (SP 14’); Retina – DIR. Paulo Silver. (AL 13’); Não me prometa nada – DIR. Eva Randolph. (RJ 21’); O último dia antes de Zanzibar – DIR. Marcio Reolon e Filipe Matzembacher (RS 21’);

19h30m – Oi Futuro Ipanema -  COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 2 (16 anos)
Il Silenzio – DIR. Ali Asgari e Farnoosh Samadi. (Itália 15’); Dunlin II – DIR. Basile Remaury. (França 12’); Las Vísceras – DIR. Elena López Riera. (Espanha 16’); Wo der Euphrat in die Sava – DIR. Andreas Muggli. (Suíça 15’); A Man Returned – DIR. Mahdi Fleifel. (Reino Unido 30’)

21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon -  PANORAMA CARIOCA 1 (16 anos)
Ferrugem – DIR. Igor Angerlkorte. (RJ 24’); Soberania.RJ. – DIR. Gabriel de Moura. (RJ 3’); Um pouco a mais – DIR. Aleques Eiterer. (RJ 23’); Autópsia – DIR. Mariana Barreiros. (RJ 7’); Rainha – DIR. Sabrina Fidalgo. (RJ 30’);

5 DE NOVEMBRO – SÁBADO
14h30m – Centro Cultural Justiça Federal – COMPETIÇÃO NACIONAL 1 (18 anos)
A propósito de Willer – DIR. Renato Coelho e Priscyla Bettim (SP 18’); Enjambre – DIR. Patricia Black. (SP 14’); Retina – DIR. Paulo Silver. (AL 13’); Não me prometa nada – DIR. Eva Randolph. (RJ 21’); O último dia antes de Zanzibar – DIR. Marcio Reolon e Filipe Matzembacher (RS 21’);

15h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon -  PANORAMA LATINO-AMERICANO 2 (14 anos)
Interferência – DIR. Gabriel Muelle. (Colômbia 22’); Um brinde – DIR. João Vigo.(PE 16’); Los Adioses – DIR. Matías Alejandro Gamio. (Argentina 9’); Las Tardes de Todos los Días– DIR. Miguel Vargas. (Colômbia 18’); Lembranças de Mayo – DIR. Flávio C. Von Sperling. (MG 29’);

17h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 2 (16 anos)
Il Silenzio – DIR. Ali Asgari e Farnoosh Samadi. (Itália 15’); Dunlin II – DIR. Basile Remaury. (França 12’); Las Vísceras – DIR. Elena López Riera. (Espanha 16’); Wo der Euphrat in die Sava – DIR. Andreas Muggli. (Suíça 15’); A Man Returned – DIR. Mahdi Fleifel. (Reino Unido 30’)

17h – Oi Futuro Ipanema -  OLHAR SOBRE O TRABALHO 1 (16 anos)
Noyade Interdite – DIR. Mélanie Laleu. (França 17’); Do portão pra fora – DIR. Letícia Bina.  (SP 16’); 112 – DIR. Wenceslao Scyzoryk. (Espanha 5’); War and Cheese – DIR. Ben Garfield. (Reino Unido 8’); Anónimos – DIR. Andrés Martínez Ramírez. (Colômbia 15’); A Society of Services – DIR. Luca Ferri. (Itália 30’);

19h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon -  COMPETIÇÃO NACIONAL 2 (18 anos)
Stanley – DIR. Paulo Roberto (PB 19’); A moça que dançou com o Diabo – DIR. João Paulo Miranda Maria. (SP 14’); A Gis – DIR. Thiago Carvalhaes. (SP 19’); A Menina Só – DIR. Cíntia Domit Bittar. (SC 11’); A vez de matar, a vez de morrer – DIR. Giovani Barros. (MT.25’)

19h30m – Oi Futuro Ipanema -  COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 1 (14 anos)
The Rifle, The Jackal, The Wolf And The Boy– DIR. Oualid Mouaness. (Líbano  19’); Fat Boy Never Slim – DIR. Sorayos Prapapan. (Tailândia 15’); El Edén – DIR. Andrés Ramírez Pulido. (Colômbia 19’); Tras la montaña – DIR. Fabian Hernandez e Elodie Gamache. (Colômbia 13’); Initiation – DIR. Teboho Edkins. (Alemanha 11’); The Boy in the Ocean – DIR. Friedrich Tiedtke. (Dinamarca 15’);

21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – EXTRAVASA! (18 anos)
Móbius – DIR. Carlos Nogueira. (SP 15’); Janaina Overdrive – DIR. Mozart Freire. (CE 19’); Superbia – DIR. Luca Tóth. (Hungria 15’); Heterônimo – DIR. Vitor Medeiros. (RJ 25’); Móbius – DIR. Carlos Nogueira. (SP 15’); El quimérico espectáculo de los Bizzanelli– DIR. Omar Eduardo Ospina Giraldo. (Colômbia 17’);

6 DE NOVEMBRO – DOMINGO
14h30m – Centro Cultural Justiça Federal – COMPETIÇÃO NACIONAL 4 (12 anos)
Encontro dos Rios – DIR. Renata Spitz. (RJ 18’); Caminho dos gigantes – DIR. Alois Di Leo. (SP 12’); Território – DIR. Iris Junges. (SP. 19’); O estacionamento – DIR. William Biagioli. (PR 15’); Constelações – DIR. Maurilio Martins. (MG 25’);

15h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – PANORAMA LATINO-AMERICANO 3 (14 anos)
Ainda sangro por dentro – DIR. Carlos Segundo. (MG 24’); Neiwa – DIR. Abraham Cruz Herrera e Javier Vázquez Cervantes. (México 15’); Partir – DIR. María Saavedra. (Venezuela 15’); 1982 – DIR. Cristina Motta. (Argentina 11’); Lightrapping – DIR. Marcio Miranda Perez. (SP 22’);

17h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 3 (16 anos)
Timecode – DIR. Juanjo Giménez. (Espanha 15’); Import – DIR. Ena Sendijarevic  (Holanda 17’); Samedi – DIR. Hannibal Mahé. (França 15’); Lethe – DIR. Dea Kulumbegashvili. (Georgia 15’); Elemental – DIR. Alejandro Rocchi e Marco Bentancor. (Uruguai 8’); Remains From the Desert – DIR. Sebastian Mez. (Alemanha 20’);

17h – Oi Futuro Ipanema -  OLHAR SOBRE O TRABALHO 2 (14 anos)
Composto – DIR. Severino Neto. (MT 15’); Home (less) Home – DIR. Darcy Gladwin. (Nova Zelândia 8’); El baile des los ardientes – DIR. Mariano Leguizamón. (Argentina 17’); Galeria Presidente – DIR. Amanda Gutiérrez Gomes. (SP 19’); On air – DIR. Robert Nacken. (Alemanha 20’); I’m not here – DIR. Silke De Rycke. (Bélgica 13’);

19h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO NACIONAL 3 (16 anos)_
Janela – DIR. Gabriel Medeiros e Rafael Spinola. (RJ 19’); Neandertais – DIR. Marcus Curvelo. (BA 20’); Tango – DIR. Francisco Gusso. (PR. 12’); Aquela estrada – DIR. Rafael Ramos. (AM 15’); Balada para os mortos – DIR. Lucas Sá. (RS 23’)

19h – Oi Futuro Ipanema -  COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 4 (14 anos)
Second Skin – DIR. Charlie Manton. (Reino Unido 20’); Love – DIR. Réka Bucsi. (Hungria 14’); Apocalypse – DIR. Justyna Mytnik. (Polônia 15’); The Chicken of Wuzuh – DIR. Sungbin BYUN. (Coreia do Sul 12’); Limbo – DIR. Konstantina Kotzamani. (França 29’)

21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – PANORAMA CARIOCA 2 (16 anos)
Tatame – DIR. Daniel Nolasco e Felipe Fernandes. (RJ 22’); Algo mais explícito – DIR. Cavi Borger. (RJ 15’); Wesdras, O passageiro da agonia – Armando Lima e Christian Caselli. (RJ 9’); O último Engolervilha II – DIR. Marcelo Marão. (RJ 13’); Bossal – DIR. Cleyton Xavier. (RJ 11’); Essa barra que é gostar de você – DIR. Madiano Marcheti. (RJ 18’);

7 DE NOVEMBRO – SEGUNDA-FEIRA
13h – Cinemeison -  EM TRÂNSITO 1 (16 anos)
Mast Qalandar – DIR. Divij Roopchand. (Reino Unido 1’); Salitre – DIR. Lara Belov. (BA 8’); 2Reyes – DIR. Andres Piñeros. (Colômbia 22’); Se por acaso – DIR. Pedro Freire. (RJ 15’); A fronteira invisível – DIR. Lucas Bonolo. (Brasil 22’)

15h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – PANORAMA LATINO-AMERICANO 4 (14 anos)
Pastillas para el cáncer común – DIR. Esteban Chaires Arciniega. (México 17’); Artur – DIR. Daniel Filipe. (CE 14’); The Last Soldier – DIR. César Málaga. (Peru 6’); When the sun rises – DIR. Santiago Eguia. (Paraguai 12’); Desayuno con Tiffany – DIR. Andrés Molano Moncada. (Colômbia 14’); Tuve uma casa prestada – DIR. Gonzalo Rodríguez Varas. (Chile 27’);

15h – Cinemaison – EM TRÂNSITO 2 (14 anos)
Cambié su nombre y seguí hablando de ella sin que lo supieras – DIR. João Solda. (SP 17’); Enter – DIR. Rafael de Toledo. (PR 14’); Terra sem Males– DIR. Enrico Mais e Urutau Guajajara. (Itália 17’); Olhos sujos de azul – DIR. Bia Vilela. (SP 15’); All Still Orbit – DIR. Dane Komljen e James Lattimer. (Croácia 23’);

17h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon -  COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 4 (14 anos)
Second Skin – DIR. Charlie Manton. (Reino Unido 20’); Love – DIR. Réka Bucsi. (Hungria 14’); Apocalypse – DIR. Justyna Mytnik. (Polônia 15’); The Chicken of Wuzuh – DIR. Sungbin BYUN. (Coreia do Sul 12’); Limbo – DIR. Konstantina Kotzamani. (França 29’)

18h – Cinemaison – PAISAGEM REMOTA 1 (18 anos)
Los sueños de la tortuga – DIR. Bruno Ciancarglini. (Argentina 18’); Cinemão – DIR. Mozart Freire. (CE 15’); Zagreb Confidential – Imaginary Futures – DIR. Darko Fritz. (Croácia 13’) Waste no.2 Wreck – DIR. Jan Ijäs. (Finlândia 10’); Campo Adentro – DIR. Gala Negrello e Melina Gutman. (Argentina 15’); Tarja preta – DIR. Márcio Farias. (CE 24’);

19h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO NACIONAL 4 (12 anos)
Encontro dos Rios – DIR. Renata Spitz. (RJ 18’); Caminho dos gigantes – DIR. Alois Di Leo. (SP 12’); Território – DIR. Iris Junges. (SP. 19’); O estacionamento – DIR. William Biagioli. (PR 15’); Constelações – DIR. Maurilio Martins. (MG 25’);

20h – Cinemaison -  PAISAGEM REMOTA 2 (14 anos)
La distancia entre los médanos – DIR. Carolina Lara Grimberg e Carla Francolino. (Argentina 20’); Átválzonás – DIR. Zoltán Nagy. (Hungria 11’); Natureza morta – DIR. Mariana Kaufman. (RJ 19’); Cheiro da melancia – DIR. Maria Cardozo. (PE 20’); Das águas que passam – DIR. Diego Zon. (ES 23’);

21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – INTERZONA CINECLUBE ESPECIAL (16 anos)
Quarto para alugar – DIR. Enock Carvalho, Matheus Farias. (PE 20’); Blodimery – DIR. Francisco Denis. (Venezuela 10’); Cambio – DIR. Daniel Romero. (Espanha 9’); L'incroyable histoire de l'Incroyable Femme-Araignée – DIR. Pablo Guirado. (França 17’); The Procedure – DIR. Calvin Reeder. (Estados Unidos 4’); Le Plan – DIR. Pierre Teullieres. (França 13’); Leshy – DIR. Pavel Soukup. (República Tcheca 23’)

8 DE NOVEMBRO – TERÇA-FEIRA
14h30m – Centro Cultural Justiça Federal – COMPETIÇÃO NACIONAL 3 (16 anos)
Janela – DIR. Gabriel Medeiros e Rafael Spinola. (RJ 19’); Neandertais – DIR. Marcus Curvelo. (BA 20’); Tango – DIR. Francisco Gusso. (PR. 12’); Aquela estrada – DIR. Rafael Ramos. (AM 15’); Balada para os mortos – DIR. Lucas Sá. (RS 23’);

15h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – PANORAMA LATINO-AMERICANO 5 (12 anos)
Victoria Rosana Maite – DIR. Iñaki Velásquez e Pamela Hurtado. (Chile 26’); Sonata para un calendario – DIR. Carmenrosa Vargas. (Peru 19’); Xavier – DIR. Ricky Mastro. (SP 13’); Esculla – DIR. Garzon Pablo. (Argentina 6’); E o galo cantou – DIR. Daniel Calil Cancado. (GO 23’);

16h30m – Centro Cultural Justiça Federal – PANORAMA CARIOCA 1 (16 anos)
Ferrugem – DIR. Igor Angerlkorte. (RJ 24’); Soberania.RJ. – DIR. Gabriel de Moura. (RJ 3’); Um pouco a mais – DIR. Aleques Eiterer. (RJ 23’); Autópsia – DIR. Mariana Barreiros. (RJ 7’); Rainha – DIR. Sabrina Fidalgo. (RJ 30’);

17h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 5 (16 anos)
Con sana alegria – DIR. Claudia Muñiz Pérez. (Cuba 18’); 20 Continuos Shots Followed by Siddharta – DIR. Abid Hossain Khan. (Bangladesh 20’); May Ok – DIR. Tae-Wan Jeong (Coreia do Sul 10’) Sahdu in Bombain – DIR. Kabir Mehta. (India 14’); Road To Home – DIR. Tatiana Astapova. (Rússia 10’); Shanghai, Baku – DIR. Teymur Hajiyev. (Azerbaijão 21’);

17h – Oi Futuro Ipanema -  OLHAR SOBRE O TRABALHO 3 (16 anos)
Deusa – DIR. Bruna Callegari. (SP 18’); Father – DIR. Fariza Tanayeva. (Cazaquistão. 20’); The Sniper of Kobani – DIR. Ali Asgari e Farnoosh Samadi. (Holanda 12’); Résce La Lune– DIR. Gloria Kurnik e Giulia Di Battista. (Itália 8’); Memorias del table dance – DIR. Silvana Lázaro. (México 10’); Ciclo 7x1 – DIR. Gil Baroni. (PR 25’);

18h30m – Centro Cultural Justiça Federal – PANORAMA CARIOCA 2 (16 anos)
Tatame – DIR. Daniel Nolasco e Felipe Fernandes. (RJ 22’); Algo mais explícito – DIR. Cavi Borger. (RJ 15’); Wesdras, O passageiro da agonia – Armando Lima e Christian Caselli. (RJ 9’); O último Engolervilha II – DIR. Marcelo Marão. (RJ 13’); Bossal – DIR. Cleyton Xavier. (RJ 11’); Essa barra que é gostar de você – DIR. Madiano Marcheti. (RJ 18’);

19h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – COMPETIÇÃO NACIONAL 5 (16 anos)
Antes da encanteria – DIR. Gabriela Pessoa, Lívia de Paiva, Elena Meirelles, Jorge Polo e Paulo Victor Soares. (CE 21’); De dentro das paredes tão pequenas – DIR. Iuri Minfroy. (RS. 16’); Comissão de vendas – DIR. Miguel Antunes Ramos. (SP.17’); Vida útil – DIR. Pedro Machado. (MG. 15’); Demônia - Melodrama em 3 Atos – DIR. Cainan Baladez e Fernanda Chicolet. (SP.17’)

19h30m – Oi Futuro Ipanema – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 3 (16 anos)
Timecode – DIR. Juanjo Giménez. (Espanha 15’); Import – DIR. Ena Sendijarevic (Holanda 17’); Samedi – DIR. Hannibal Mahé. (França 15’); Lethe – DIR. Dea Kulumbegashvili. (Georgia 15’); Elemental – DIR. Alejandro Rocchi e Marco Bentancor. (Uruguai 8’); Remains From the Desert – DIR. Sebastian Mez. (Alemanha 20’);
21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – PANORAMA CARIOCA 3 (16 anos)
Samuel – DIR. Gabriel Medeiros. (RJ 23’); Ruína – DIR. Gabraz Sanna. (RJ 14’); Two Birds– DIR. Fábio Andrade. (RJ 8’); Nhanderu – DIR. Anna Azevedo. (RJ 15’); Vento Burro – DIR. Daniel Paes. (RJ 6’); Sóis – DIR. Maria Altberg. (RJ 20’)

9 DE NOVEMBRO – QUARTA-FEIRA
14h30m – Centro Cultural Justiça Federal – COMPETIÇÃO NACIONAL 5 (16 anos)
Antes da encanteria – DIR. Gabriela Pessoa, Lívia de Paiva, Elena Meirelles, Jorge Polo e Paulo Victor Soares. (CE 21’); De dentro das paredes tão pequenas – DIR. Iuri Minfroy. (RS. 16’); Comissão de vendas – DIR. Miguel Antunes Ramos. (SP.17’); Vida útil – DIR. Pedro Machado. (MG. 15’); Demônia - Melodrama em 3 atos – DIR. Cainan Baladez e Fernanda Chicolet. (SP.17’)

15h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – PROGRAMA ANIMADO (14 anos)
Gyros Dance – DIR. Piotr Loc Hoang Ngoc. (Polônia 15’); Cartas – DIR. David Mussel. (RJ 4’); Roger – DIR. Sonia Cendón, Sara Esteban Riera, Arnau Gòdia, Ingrid Amorós e Martí Vilet . (Espanha 14’); Vento – DIR. Beca Furtado (RJ 14’); Oxum – DIR. Denis Leroy. (MG 8’); Iâhmès et la Grande Dévoreuse – DIR. Claire Sichez e Marine Rivoal. (França 14’); Doce Ipê Amarelo– DIR. Jhonatan Luiz. (DF 17’);

16h30m – Centro Cultural Justiça Federal – PANORAMA CARIOCA 3 (16 anos)
Samuel – DIR. Gabriel Medeiros. (RJ 23’); Ruína – DIR. Gabraz Sanna. (RJ 14’); Two Birds– DIR. Fábio Andrade. (RJ 8’); Nhanderu – DIR. Anna Azevedo. (RJ 15’); Vento burro – DIR. Daniel Paes. (RJ 6’); Sóis – DIR. Maria Altberg. (RJ 20’)

17h – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – VISÃO PÚBLICA/PLASTIK POLITIK (12 anos)
O brado retumbante – DIR. Fábio Rogério, Marcelo Ikeda. (MA 30’); Qui n'a pas sa part d'ombre – DIR. Léo Favier. (França 15’); Fiesta de pijamas – DIR. David Pantaleón. (França 7’); Langue de bois – DIR. Philippe Jasmin. (França 4’); Impeachment – DIR. Diego de Jesus. (ES 17’);

17h – Oi Futuro Ipanema – OLHAR SOBRE O TRABALHO 4 (16 anos)
Maitres Negeurs – DIR. Karine Bélanger. (Canadá 15’); Short Film about hats – DIR. Gabriel Foster Prior. (Reino Unido 15’); Horas – DIR. Boca Migotto. (SP 15’); Angústia – DIR. Frederico Machado. (MA 19’); Bauer Sinn – DIR. Ayshea Halliwell. (Luxemburgo 26’);

18h30m – Centro Cultural Justiça Federal – NOITE DE ABERTURA/REPRISE (14 anos)
Alfredinho – DIR. Vitor Souza Lima, Marcelo Santos e Venâncio Batalhone (RJ 17’); ExPerimental – DIR. Daniel Santos. (RJ 12’); Ferroada – DIR. Bruno Mello e Adriana Barbosa (SP. 25’); MeTube 2 - August Sings Carmina Burana – DIR. Daniel Moshel (Áustria 15’); Tarikat – DIR. Jasmijn Schrofer (Holanda 17’); West Empire – DIR. Mathieu Le Lay (França 26’)

19h30m – Oi Futuro Ipanema – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL 5  (16 anos)
Con sana alegria – DIR. Claudia Muñiz Pérez. (Cuba 18’); 20 Continuos Shots Followed by Siddharta – DIR. Abid Hossain Khan. (Bangladesh 20’); May Ok – DIR. Tae-Wan Jeong (Coreia do Sul 10’) Sahdu in Bombain – DIR. Kabir Mehta. (India 14’); Road To Home – DIR. Tatiana Astapova. (Rússia 10’); Shanghai, Baku – DIR. Teymur Hajiyev. (Azerbaijão 21’);

21h15m – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro – Cine Odeon – NOITE DE ENCERRAMENTO (12 anos)
Regeneração – DIR. Humberto Carrão. (RJ 17’)

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo