terça-feira, 23 de janeiro de 2018

Conheça os indicados ao Oscar® 2018


Neste ano a TNT exibirá a 90ª cerimônia de entrega do Oscar®. O canal oficial da transmissão do prêmio terá cobertura do tapete vermelho, com Hugo Gloss e Carol Ribeiro e apresentação completa do evento com Domingas Person e comentários de Rubens Ewald Filho. A premiação que acontece no dia 4 de março, a partir das 20h30, e vamos conhecer os grandes vencedores das estatuetas douradas. 


Confira a lista de indicados:


Melhor filme
  • "Dunkirk"
  • "Me chame pelo seu nome"
  • "O destino de uma nação"
  • "Corra!"
  • "Lady Bird - É hora de voar"
  • "Trem Fantasma"
  • "The Post - A Guerra Secreta"
  • "A forma da água"
  • "Três anúncios para um crime"
Melhor diretor
  • Martin McDonagh ("Três anúncios para um crime")
  • Jordan Peele ("Corra!")
  • Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")
  • Paul Thomas Anderson ("Trem fantasma")
  • Guillermo del Toro ("A forma da água")
Melhor ator
  • Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
  • Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma")
  • Daniel Kaluuya ("Corra!)
  • Gary Oldman ("O destino de uma nação")
  • Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
Melhor atriz
  • Sally Hawkins ("A forma da água")
  • Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
  • Margot Robbie ("Eu, Tonya")
  • Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
  • Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")
Melhor ator coadjuvante
  • Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
  • Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")
  • Richard Jenkins ("A forma da água")
  • Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
  • Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")
Melhor atriz coadjuvante
  • Mary J. Blige ("Mudbound")
  • Allison Janney ("Eu, Tonya")
  • Lesly Manville ("Trem Fantasma")
  • Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
  • Octavia Spencer ("A forma da água")
Melhor filme estrangeiro
  • "A fantastic woman" (Chile)
  • "The insult" (Líbano)
  • "Loveless" (Rússia)
  • "On Body and Soul" (Hungria)
  • "The Square" (Suécia)

Melhor filme de animação
  • "O poderoso chefinho"
  • "The breadinner"
  • "Viva: A vida é uma festa"
  • "O touro Ferdinando"
  • "Com amor, Van Gogh"

Melhor roteiro adptado
  • "Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
  • "A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
  • "Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor roteiro original
  • "Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • "Corra!" (Jordan Peele)
  • "A forma da água" (Guilermo Del Toro)
  • "Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)
  • "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)

Melhor fotografia
  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
  • "O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)
  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • “Mudbound” (Rachel Morrison)
  • “A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor edição
  • "Baby driver"
  • "Dunkirk"
  • "Eu, tonya"
  • "A forma da água"
  • "Três anúncios para um crime"

Melhor direção de arte
  • "A bela e a fera"
  • "Blade Runner 2049"
  • "O destino de uma nação"
  • "Dunkirk"
  • "A forma da água"

Melhor figurino
  • "A bela e a fera"
  • "O destino de uma nação"
  • "Trem Fantasma"
  • "A forma da água"
  • "Victória e Abdul"

Melhor maquiagem e penteado
  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Melhor mixagem de som
  • "Em ritmo de fuga"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkirk"
  • "A forma da água"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"

Melhor edição de som
  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: The Last Jedi”

Melhor efeitos visuais
  • "Dunkirk"
  • "Trem Fantasma"
  • "A forma da água"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"
  • "Três anúncios para um crime"

Melhor documentário
  • "Abacus: small enoguh to jail"
  • "Faces places"
  • "Icarus"
  • "Last men in Aleppo"
  • "Strong island"

Melhor documentário de curta-metragem
  • "Edith+Eddie"
  • "Heaven Is a Traffic Jam on the 405"
  • "Heroin(e)"
  • "Knife Skills"
  • "Traffic Stop"

Melhor trilha sonora original
  • "Dunkirk"
  • "Trem Fantasma"
  • "A forma da água"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"
  • "Três anúncios para um crime"

Melhor canção original
  • "Mighty river", de "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi"
  • "Mystery of love", de "Me chame pelo seu nome"
  • "Remember me", de "Viva: A vida é uma festa"
  • "Stand up for something", de "Marshall"
  • "This is me", de "O rei do show"

Melhor curta-metragem
  • "Dekalb Elementary"
  • "The 11 o' clock"
  • "My Nephew Emmett"
  • "The silent Child"
  • "Waty Wote/All of us"

Melhor curta-metragem de animação
  • “Dear Basketball”
  • "Garden Park"
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

*Horário de Brasília. Programação sujeita a alterações sem aviso prévio.

Seja o primeiro a comentar ;)

Postar um comentário

  ©Noticias da tv brasileira - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo